Obstgarten

Sekundarschule Obstgarten
Tränkebachstrasse 39
8712 Stäfa


Herr Aegerter Ernst
ernst.aegerter@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [20Ba_Aegerter]
20Ba_Aegerter: Mathematik / Natur und Technik / Projektunterricht
20BCb_Stocco: Mathematik / Natur und Technik
22Ab_Kuske: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Berufliche Orientierung 3: Berufliche Orientierung 3
Mathe SekB: Mathe Zusatz SekB
Lernatelier SekB: Lernatelier SekB
Natur und Technik 2: Natur und Technik
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt 1: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt 1
Kurs Tastaturschreiben 1: Kurs Tastaturschreiben 1
Frau Alig Chantal
chantal.alig@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [20Ac_Alig]
20Ac_Alig: Deutsch / Französisch / Geschichte / Geographie / Projektunterricht
Berufliche Orientierung 2: Berufliche Orientierung
Deutsch Vertiefung 1: Deutsch Vertiefung
Deutsch Vertiefung 2: Deutsch Vertiefung
Frau Bamert-Fischer Monika
monika.bamert@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Aa_Westphal: Projektunterricht
21Bb_Fischer: Bildnerisches Gestalten
21Ab_PetrachiBuechel: Textiles und Tech. Gestalten
21Aa_Wulff: Textiles und Tech. Gestalten
21Ac_Grob: Bildnerisches Gestalten / Textiles und Tech. Gestalten
22Ab_Kuske: Bildnerisches Gestalten
Bildnerisch Gestalten analog 1 (1.Sem.): Bildnerisch Gestalten, analog
Bildnerisch Gestalten analog 2 (2.Sem.): Bildnerisch Gestalten, analog
Textiles Gestalten 1: Textiles Gestalten 1
Textiles Gestalten Ff: Textiles Gestalten Ff
Herr Bertarelli Paolo
paolo.bertarelli@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [22BCb_Bertarelli]
22Ba_Lüthi: Deutsch / Französisch / Geschichte
22BCb_Bertarelli: Deutsch / Französisch / Geschichte / Geographie / Bildnerisches Gestalten / Klassenstunde
Frau Bosshard Anna Dorothea
ado.bosshard@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Ba_Aegerter: Projektunterricht
21Ba_Keller: Textiles und Tech. Gestalten
21Bb_Fischer: Textiles und Tech. Gestalten
21Ab_PetrachiBuechel: Textiles und Tech. Gestalten
21Aa_Wulff: Textiles und Tech. Gestalten
21Ac_Grob: Textiles und Tech. Gestalten
Technisches Gestalten: Technisches Gestalten
Kurs Silberschmuck 1 (1. Sem.): Silberschmuck 1 (1. Sem.)
Kurs Silberschmuck 2 (2. Sem.): Kurs Silberschmuck
Frau Brink Claudia
claudia.brink@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Ba_Aegerter: Lernzentrum
20Aa_Westphal: Lernzentrum
20ABb_Debrunner: Lernzentrum
20Ac_Alig: Lernzentrum
20BCb_Stocco: Lernzentrum
21Ba_Keller: Lernzentrum
21Bb_Fischer: Lernzentrum
21Ab_PetrachiBuechel: Lernzentrum
21Aa_Wulff: Lernzentrum
21Ac_Grob: Lernzentrum
22Aa_Senn: Lernzentrum
22Ab_Kuske: Lernzentrum
22Ac_Oertle: Lernzentrum
22Ba_Lüthi: Lernzentrum
22BCb_Bertarelli: Lernzentrum
DaZ Auffangklasse: Deutsch als Zweitsprache
Frau Broder Rebecca
rebecca.broder@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Ba_Aegerter: Lernzentrum
20Aa_Westphal: Lernzentrum
20ABb_Debrunner: Lernzentrum / Projektunterricht
20Ac_Alig: Lernzentrum
20BCb_Stocco: Lernzentrum
21Ba_Keller: Lernzentrum
21Bb_Fischer: Lernzentrum
21Ab_PetrachiBuechel: Lernzentrum
21Aa_Wulff: Lernzentrum
21Ac_Grob: Lernzentrum
22Aa_Senn: Lernzentrum
22Ab_Kuske: Lernzentrum
22Ac_Oertle: Lernzentrum
22Ba_Lüthi: Lernzentrum
22BCb_Bertarelli: Lernzentrum
DaZ Auffangklasse: Deutsch als Zweitsprache
Frau Büchel Dorothée
dorothee.buechel@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [21Ab_PetrachiBuechel]
21Ab_PetrachiBuechel: Mathematik / Geometrie / Natur und Technik
Kurs Tastaturschreiben 2: Kurs Tastaturschreiben 2
Herr Debrunner Tobias
tobias.debrunner@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [20ABb_Debrunner]
20Aa_Westphal: Mathematik / Natur und Technik / Medien und Informatik
20ABb_Debrunner: Mathematik / Natur und Technik / Medien und Informatik / Projektunterricht
20Ac_Alig: Natur und Technik / Medien und Informatik
Geometrie 2: Geometrie 2
Mathe SekA Vertiefung 1: Mathe Vertiefung
Frau Ehrlich Chantal
chantal.ehrlich@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20ABb_Debrunner: Englisch
20Ac_Alig: Englisch
22Aa_Senn: Englisch
Deutsch Vertiefung 3: Deutsch Vertiefung
Englisch Wahlpflicht SekBa: Englisch
Englisch 3. Wahlpflichtst. SekBs in 20ABb: Englisch
Kurs Englisch Cambridge 1: Kurs Englisch Cambridge 1
Frau Fischer Noëmi
noemi.fischer@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [21Bb_Fischer]
21Ba_Keller: Deutsch / Französisch / Geschichte
21Bb_Fischer: Deutsch / Französisch / Geschichte / Geographie / Berufliche Orientierung / Klassenstunde
Frau Galella Laura
laura.galella@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
21Aa_Wulff: Geschichte / Geographie / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten
21Ac_Grob: Geschichte / Geographie
22Ac_Oertle: Englisch / Geschichte / Geographie
Frau Grob Vivienne
vivienne.grob@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [21Ac_Grob]
21Ba_Keller: Englisch
21Bb_Fischer: Englisch
21Aa_Wulff: Deutsch / Berufliche Orientierung
21Ac_Grob: Deutsch / Englisch / Berufliche Orientierung / Klassenstunde
Italienisch 2: Italienisch
Kurs Tastaturschreiben 3: Kurs Tastaturschreiben 3
Herr Keller Richard
richard.keller@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [21Ba_Keller]
21Ba_Keller: Mathematik / Geometrie / Geographie / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Musik / Berufliche Orientierung / Klassenstunde
21Bb_Fischer: Mathematik / Geometrie / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
21Ab_PetrachiBuechel: Geographie / Musik
21Ac_Grob: Musik
22Ba_Lüthi: Musik
Kurs Tastaturschreiben 4: Kurs Tastaturschreiben 4
Herr Kindlimann Matthias
matthias.kindlimann@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
21Aa_Wulff: Natur und Technik
21Ac_Grob: Natur und Technik
Natur und Technik 1: Natur und Technik
Frau Kuske Schreiber Maja
maja.kuske@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [22Ab_Kuske]
Parallellehrperson [22Aa_Senn]
22Aa_Senn: Deutsch / Französisch
22Ab_Kuske: Deutsch / Englisch / Französisch / Klassenstunde
Herr Lenhardt Zoltàn
zoltan.lenhardt@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Ba_Aegerter: Bewegung und Sport
20Aa_Westphal: Bewegung und Sport
20ABb_Debrunner: Bewegung und Sport
20Ac_Alig: Bewegung und Sport
20BCb_Stocco: Bewegung und Sport
21Ba_Keller: Bewegung und Sport
21Aa_Wulff: Bewegung und Sport
22Aa_Senn: Bewegung und Sport
22Ab_Kuske: Bewegung und Sport
22Ba_Lüthi: Bewegung und Sport
22BCb_Bertarelli: Bewegung und Sport
Frau Lüthi Laharpe Barbara
barbara.luethi@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [22Ba_Lüthi]
Parallellehrperson [22BCb_Bertarelli]
22Ba_Lüthi: Englisch / Mathematik / Geometrie / Natur und Technik / Bildnerisches Gestalten / Klassenstunde
22BCb_Bertarelli: Englisch / Mathematik / Geometrie / Natur und Technik
Frau Lütscher Renate
renate.luetscher@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Ac_Alig: Projektunterricht
22Aa_Senn: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
22Ac_Oertle: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
22Ba_Lüthi: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
22BCb_Bertarelli: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt 2: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt 2
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt 2 Ff: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt 2
Frau Merz-Burke Siobhán
siobhan.merzburke@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Aa_Westphal: Französisch
20ABb_Debrunner: Französisch
21Ab_PetrachiBuechel: Französisch
21Aa_Wulff: Französisch
21Ac_Grob: Französisch
22Ac_Oertle: Französisch
Französisch 1: Französisch Wahlfach SekA
Herr Mörgeli Florian
florian.moergeli@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
21Bb_Fischer: Bewegung und Sport
21Ab_PetrachiBuechel: Bewegung und Sport
21Aa_Wulff: Musik
22Aa_Senn: Geschichte / Geographie / Musik / Bewegung und Sport
22Ab_Kuske: Geschichte / Geographie / Musik / Bewegung und Sport
22Ac_Oertle: Musik / Bewegung und Sport
22Ba_Lüthi: Geographie / Bewegung und Sport
22BCb_Bertarelli: Musik / Bewegung und Sport
Herr Oertle Felix
felix.oertle@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [22Ac_Oertle]
21Ba_Keller: Natur und Technik
21Bb_Fischer: Natur und Technik
21Ac_Grob: Mathematik / Geometrie
22Ac_Oertle: Mathematik / Geometrie / Natur und Technik / Bildnerisches Gestalten / Klassenstunde
Bildnerisch Gestalten, digital 1: Bildnerisch Gestalten, digital
Bildnerisch Gestalten, digital 2: Bildnerisch Gestalten, digital
Kurs ECDL: Kurs ECDL
Frau Petrachi Christa
christa.petrachi@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [21Ab_PetrachiBuechel]
21Bb_Fischer: Bewegung und Sport
21Ab_PetrachiBuechel: Deutsch / Englisch / Geschichte / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Berufliche Orientierung / Klassenstunde
DaZ Auffangklasse: Deutsch als Zweitsprache
Herr Philipp Reto
reto.philipp@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20BCb_Stocco: Englisch / Geschichte / Geographie
22Ac_Oertle: Deutsch
Englisch Wahlpflicht SekBb: Englisch
Herr Probst Stephan
stephan.probst@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Scheurer Johanna
johanna.scheurer@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
21Ab_PetrachiBuechel: Religionen, Kulturen, Ethik
21Ac_Grob: Religionen, Kulturen, Ethik
22Aa_Senn: Religionen, Kulturen, Ethik
22Ab_Kuske: Religionen, Kulturen, Ethik
22Ac_Oertle: Religionen, Kulturen, Ethik
22Ba_Lüthi: Religionen, Kulturen, Ethik
22BCb_Bertarelli: Religionen, Kulturen, Ethik
Herr Schmidt Bruno
bruno.schmidt@schule-staefa.ch
Lehrer für ukrainische Jugendliche


DaZ Auffangklasse: Deutsch als Zweitsprache
Herr Senn Martin
martin.senn@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [22Aa_Senn]
Parallellehrperson [22Ab_Kuske]
22Aa_Senn: Mathematik / Geometrie / Natur und Technik / Bildnerisches Gestalten / Klassenstunde
22Ab_Kuske: Mathematik / Geometrie / Natur und Technik
Mathe SekA Vertiefung 2: Mathe Vertiefung
Technisches Zeichnen 1: Technisches Zeichnen 1
Technisches Zeichnen 2 (2. Sem): Technisches Zeichen 2 (2.Sem)
Frau Silva Sara
sara.silva@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Aa_Westphal: Französisch
20ABb_Debrunner: Französisch
21Ab_PetrachiBuechel: Französisch
21Aa_Wulff: Französisch
21Ac_Grob: Französisch
22Ac_Oertle: Französisch
Französisch 1: Französisch Wahlfach SekA
Herr Spring Daniel
daniel.spring@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
21Ba_Keller: Mathematik / Geometrie / Geographie / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Musik / Berufliche Orientierung / Klassenstunde
21Bb_Fischer: Mathematik / Geometrie / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
21Ab_PetrachiBuechel: Geographie / Musik
21Ac_Grob: Musik
22Ba_Lüthi: Musik
Frau Steiner Corina
corina.steiner@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20ABb_Debrunner: Englisch
20Ac_Alig: Englisch
22Aa_Senn: Englisch
Deutsch Vertiefung 3: Deutsch Vertiefung
Englisch Wahlpflicht SekBa: Englisch
Englisch 3. Wahlpflichtst. SekBs in 20ABb: Englisch
Kurs Englisch Cambridge 1: Kurs Englisch Cambridge 1
Herr Stocco Marco
marco.stocco@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [20BCb_Stocco]

20Ba_Aegerter: Deutsch / Geschichte / Geographie / Medien und Informatik
20BCb_Stocco: Deutsch / Medien und Informatik / Projektunterricht
22BCb_Bertarelli: Medien und Informatik
Berufliche Orientierung 4: Berufliche Orientierung
Deutsch Vertiefung 4: Deutsch Vertiefung
Französisch Wahlpflicht SekB: Französisch
Italienisch 1: Italienisch
MI: Programmieren (1.Sem.): Medien u. Informatik: Programmieren
MI: Programmieren (2.Sem.): Medien u. Informatik: Programmieren
Frau Traxel-Heyer Lilian
lilian.traxel@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Ac_Alig: Mathematik
Geometrie 1: Geometrie 1
Geometrie 3: Geometrie 3
Geometrie 4: Geometrie 4
Geometrie 5: Geometrie 5
Mathe SekA Vertiefung 1: Mathe Vertiefung
Mathe SekA Vertiefung 2: Mathe Vertiefung
Mathe SekA Repetition: Mathe Repetition
Mathe SekB: Mathe Zusatz SekB
Frau Tschanz Parigger Nicole
nicole.tschanz@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Ba_Aegerter: Bewegung und Sport
20Aa_Westphal: Bewegung und Sport
20ABb_Debrunner: Bewegung und Sport
20BCb_Stocco: Bewegung und Sport
21Ba_Keller: Bewegung und Sport
21Aa_Wulff: Bewegung und Sport
21Ac_Grob: Bewegung und Sport
Frau Uhlig Franziska
franziska.uhlig@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20Ba_Aegerter: Lernzentrum
20Aa_Westphal: Lernzentrum
20ABb_Debrunner: Lernzentrum
20Ac_Alig: Lernzentrum
20BCb_Stocco: Lernzentrum
21Ba_Keller: Lernzentrum
21Bb_Fischer: Lernzentrum
21Ab_PetrachiBuechel: Lernzentrum
21Aa_Wulff: Lernzentrum
21Ac_Grob: Lernzentrum
22Aa_Senn: Lernzentrum
22Ab_Kuske: Lernzentrum
22Ac_Oertle: Lernzentrum
22Ba_Lüthi: Lernzentrum
22BCb_Bertarelli: Lernzentrum
Kickoff Deutsch: Deutsch als Zweitsprache
DaZ Auffangklasse: Deutsch als Zweitsprache
Frau Westphal Kornelia
kornelia.westphal@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [20Aa_Westphal]
20Aa_Westphal: Deutsch / Englisch / Geschichte / Geographie / Projektunterricht
20ABb_Debrunner: Deutsch / Geschichte / Geographie
Berufliche Orientierung 1: Berufliche Orientierung
Deutsch Vertiefung 1: Deutsch Vertiefung
Deutsch Vertiefung 2: Deutsch Vertiefung
Englisch Vertiefung 1: Englisch Vertiefung
Frau Wulff Kerstin
kerstin.wulff@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [21Aa_Wulff]
21Aa_Wulff: Englisch / Mathematik / Geometrie / Klassenstunde
22Aa_Senn: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
22Ab_Kuske: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
22Ac_Oertle: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
22Ba_Lüthi: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
22BCb_Bertarelli: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Kurs Englisch Cambridge 2: Kurs Englisch Cambridge 2
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt 1 Ff: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt 1
Frau Zimmerli-Gehret Sibylle
sibylle.zimmerli@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
20BCb_Stocco: Projektunterricht
21Ba_Keller: Textiles und Tech. Gestalten
21Bb_Fischer: Textiles und Tech. Gestalten
22Aa_Senn: Medien und Informatik
22Ab_Kuske: Medien und Informatik
22Ac_Oertle: Medien und Informatik
22Ba_Lüthi: Medien und Informatik
Technisches Gestalten: Technisches Gestalten
Techn. Gestalten Ff: Technisches Gestalten Ff


Schulen anzeigen:
image description