Kirchbühl Nord

Schulhaus Kirchbühl Nord
Kirchbühlstrasse 30
8712 Stäfa

Team



Frau Adler-Kläy Barbara
barbara.adler@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
6. Kl. Knobel: Bildnerisches Gestalten / Englisch / Textiles und Technisches Gestalten
Frau Amrein Birgit
birgit.amrein@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [6. Kl. Amrein]
6. Kl. Amrein: Deutsch / Mathematik / Bildnerisches Gestalten / Französisch / Musik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Bachmann Christa
christa.bachmann@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
4. Kl. Passot: Textiles und Technisches Gestalten
4. Kl. Wick: Textiles und Technisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Bachmann Michelle
michelle.bachmann@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
2. Kl. Laib: Psychomotorik
2. Kl. Engeler: Psychomotorik
3. Kl. Pimpini/Stutz: Psychomotorik
6. Kl. Amrein: Psychomotorik
6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Psychomotorik
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Psychomotorik
4. Kl. Passot: Psychomotorik
4. Kl. Wick: Psychomotorik
3. Kl. Müller: Psychomotorik
Kindergarten Grund 1: Psychomotorik
Kindergarten Grund 2: Psychomotorik
4. Kl. Hasler: Psychomotorik
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Psychomotorik
1. Kl. Meili/Pradal: Psychomotorik
Kindergarten Stähli/Gangshontsang: Psychomotorik
Kindergarten Schärer: Psychomotorik
ISR Fördergruppe: Psychomotorik
Psychomotorik: Psychomotorik
Frau Boef Schmidiger Liesbeth
liesbeth.boef@schule-staefa.ch
Kindergärtnerin [Kindergarten Kirchbühl Nord 1]

Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Kindergarten Unterricht
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Deutsch als Zweitsprache
Frau Bretschger Dünki Claudia
claudia.bretschger@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
2. Kl. Laib: Bewegung und Sport
2. Kl. Engeler: Bewegung und Sport
3. Kl. Pimpini/Stutz: Bewegung und Sport
2. Kl. Winteler: Bewegung und Sport
ISR Fördergruppe: Bewegung und Sport
Frau Drumbl Elisabeth
elisabeth.drumbl@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
6. Kl. Amrein: Integrative Förderung
6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Integrative Förderung
Frau Engeler Vera
vera.engeler@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [2. Kl. Engeler]
2. Kl. Engeler: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Frick Kathrin
kathrin.frick@schule-staefa.ch
Heilpädagogin

Frau Groth-Lazecki Jolanda
jolanda.groth@schule-staefa.ch
Lehrerin [3. Kl. Van Oordt]

3. Kl. Van Oordt: Religionen, Kulturen, Ethik / Deutsch / Bewegung und Sport / Deutsch als Zweitsprache
3. Kl. Pfammatter: Textiles und Technisches Gestalten
1. Kl. Camenzind: Religionen, Kulturen, Ethik / Deutsch als Zweitsprache / Bewegung und Sport
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Gutzwiller Marianne
marianne.gutzwiller@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
2. Kl. Laib: Integrative Förderung
2. Kl. Engeler: Integrative Förderung
3. Kl. Pimpini/Stutz: Integrative Förderung
Herr Hasler Markus
markus.hasler@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [4. Kl. Hasler]
4. Kl. Hasler: Mathematik / Englisch / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Musik
Frau Imoberdorf Sabrina
sabrina.imoberdorf@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Logopädie
Frau Josef Christine
christine.josef@schule-staefa.ch
Fachlehrperson

ISR Fördergruppe: Englisch / Französisch / Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Kottonau Gabriele
gaby.kottonau@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
2. Kl. Engeler: Textiles und Technisches Gestalten
3. Kl. Pimpini/Stutz: Textiles und Technisches Gestalten
6. Kl. Amrein: Textiles und Technisches Gestalten
6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Textiles und Technisches Gestalten
1. Kl. Camenzind: Textiles und Technisches Gestalten
1. Kl. Herren: Textiles und Technisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Kuster Brigitte
brigitte.kuster@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
2. Kl. Laib: Textiles und Technisches Gestalten
2. Kl. Winteler: Textiles und Technisches Gestalten
3. Kl. Van Oordt: Textiles und Technisches Gestalten
5. Kl. Lardelli/Hess: Textiles und Technisches Gestalten
4. Kl. Hasler: Textiles und Technisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Laib Leandra
leandra.laib@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [2. Kl. Laib]
2. Kl. Laib: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Maier Andrea
andrea.maier@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [6. Kl. Amrein]
6. Kl. Amrein: Bewegung und Sport / Englisch / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Manderschied Elvira
elvira.manderschied@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
2. Kl. Laib: Logopädie
2. Kl. Engeler: Logopädie
3. Kl. Pimpini/Stutz: Logopädie
6. Kl. Amrein: Logopädie
6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Logopädie
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Logopädie
4. Kl. Passot: Logopädie
4. Kl. Wick: Logopädie
Kindergarten Grund 1: Logopädie
Kindergarten Grund 2: Logopädie
4. Kl. Hasler: Logopädie
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Logopädie
ISR Fördergruppe: Logopädie
Herr Marti Kurt
schulleitung.kbn@schule-staefa.ch
Schulleiter

Frau Mathys Linda
linda.mathys@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
2. Kl. Laib: Rhythmik
2. Kl. Engeler: Rhythmik
Frau Nour Nadia
nadia.nour@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Grund 2]
Kindergarten Grund 2: Kindergarten Unterricht
Frau Passot Joyce
joyce.passot@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [4. Kl. Passot]
4. Kl. Passot: Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Musik / Bildnerisches Gestalten / Mathematik / Deutsch
4. Kl. Wick: Bewegung und Sport
ISR Fördergruppe: Französisch
Frau Pimpini Lucienne
lucienne.pimpini@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [3. Kl. Pimpini/Stutz]
3. Kl. Pimpini/Stutz: Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten
Frau Reinert-Lazecki Manuela
manuela.reinert@schule-staefa.ch
Schwimmlehrerin/Sportlehrerin

3. Kl. Van Oordt: Bewegung und Sport
3. Kl. Pfammatter: Bewegung und Sport
1. Kl. Camenzind: Bewegung und Sport
1. Kl. Herren: Bewegung und Sport
Frau Rochaix-Schleich Marion
marion.rochaix@schule-staefa.ch
Fachlehrerin Deutsch als Zweitsprache

2. Kl. Laib: Deutsch als Zweitsprache
2. Kl. Engeler: Deutsch als Zweitsprache
3. Kl. Pimpini/Stutz: Deutsch als Zweitsprache
6. Kl. Amrein: Deutsch als Zweitsprache
6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Deutsch als Zweitsprache
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Deutsch als Zweitsprache
4. Kl. Passot: Deutsch als Zweitsprache
4. Kl. Wick: Deutsch als Zweitsprache
4. Kl. Hasler: Deutsch als Zweitsprache
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Deutsch als Zweitsprache
ISR Fördergruppe: Deutsch als Zweitsprache
Frau Röthlisberger Manuela
manuela.roethlisberger@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann]
6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Musik / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Englisch
Frau Rüegg Fabiola
fabiola.rueegg@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Integrative Förderung
4. Kl. Passot: Integrative Förderung
4. Kl. Wick: Integrative Förderung
4. Kl. Hasler: Integrative Förderung
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Integrative Förderung
Frau Ryser Bettina
bettina.ryser@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Grund 1]
Kindergarten Grund 1: Kindergarten Unterricht / Deutsch als Zweitsprache
Frau San Martin Diana
diana.sanmartin@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [4. Kl. Hasler]
4. Kl. Hasler: Mathematik / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Schai Sandra
sandra.schai@schule-staefa.ch
Standortleitung Tränkebach

6. Kl. Amrein: Mikado
6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Mikado
4. Kl. Passot: Mikado
4. Kl. Wick: Mikado
4. Kl. Hasler: Mikado
Mikado Tränkebach: Mikado
Frau Stirnimann-Helfenstein Monika
monika.stirnimann@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann]
6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Französisch / Religionen, Kulturen, Ethik / Bewegung und Sport
ISR Fördergruppe: Französisch
Frau Stutz Sarah
sarah.stutz@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [3. Kl. Pimpini/Stutz]
3. Kl. Pimpini/Stutz: Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Deutsch / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Teixeira de Carvalho Anja
anja.teixeira@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Kirchbühl Nord 2]
Frau Wick Martina
martina.wick@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [4. Kl. Wick]
4. Kl. Passot: Englisch
4. Kl. Wick: Englisch / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Zaugg Gschwend Kathrin
kathrin.zaugg@schule-staefa.ch
Psychomotorik-Therapeutin

2. Kl. Laib: Psychomotorik
2. Kl. Engeler: Psychomotorik
3. Kl. Pimpini/Stutz: Psychomotorik
6. Kl. Amrein: Psychomotorik
6. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Psychomotorik
2. Kl. Winteler: Psychomotorik
3. Kl. Van Oordt: Psychomotorik
3. Kl. Pfammatter: Psychomotorik
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Psychomotorik
4. Kl. Passot: Psychomotorik
4. Kl. Wick: Psychomotorik
Kindergarten Grund 1: Psychomotorik
Kindergarten Grund 2: Psychomotorik
4. Kl. Hasler: Psychomotorik
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Psychomotorik
ISR Fördergruppe: Psychomotorik
Frau Zumbühl Franziska
franziska.zumbuehl@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
2. Kl. Engeler: Integrative Förderung
Kindergarten Grund 1: Integrative Förderung
Kindergarten Grund 2: Deutsch als Zweitsprache / Integrative Förderung


Schulen anzeigen:
image description