Kirchbühl Nord

Schulhaus Kirchbühl Nord
Kirchbühlstrasse 30
8712 Stäfa


Frau Adler-Kläy Barbara
barbara.adler@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
6. Kl. Passot: Französisch
5. Kl. Knobel: Bildnerisches Gestalten / Englisch / Textiles und Technisches Gestalten
Frau Amrein Birgit
birgit.amrein@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [5. Kl. Amrein]
5. Kl. Amrein: Deutsch / Mathematik / Bildnerisches Gestalten / Französisch / Musik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft
6. Kl. Gnehm: Französisch
Frau Bachmann Christa
christa.bachmann@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
6. Kl. Wick: Textiles und Technisches Gestalten
6. Kl. Gnehm: Textiles und Technisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Bachmann Michelle
michelle.bachmann@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
1. Kl. Laib: Psychomotorik
Kindergarten Stähli/Gangshontsang: Psychomotorik
Psychomotorik: Psychomotorik
Frau Boef Schmidiger Liesbeth
liesbeth.boef@schule-staefa.ch
Kindergärtnerin [Kindergarten Kirchbühl Süd]

Frau Bretschger Dünki Claudia
claudia.bretschger@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
1. Kl. Laib: Bewegung und Sport
1. Kl. Engeler: Bewegung und Sport
2. Kl. Pimpini/Lüscher: Bewegung und Sport
5. Kl. Amrein: Bewegung und Sport
6. Kl. Gnehm: Bewegung und Sport
6. Kl. Passot: Bewegung und Sport
1. Kl. Winteler: Bewegung und Sport
3. Kl. Herren: Bewegung und Sport
Frau Drumbl Elisabeth
elisabeth.drumbl@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
5. Kl. Amrein: Integrative Förderung
5. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Integrative Förderung
6. Kl. Wick: Integrative Förderung
6. Kl. Gnehm: Integrative Förderung
6. Kl. Passot: Integrative Förderung
Frau Engeler Vera
vera.engeler@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [1. Kl. Engeler]
1. Kl. Engeler: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Frick Kathrin
kathrin.frick@schule-staefa.ch
Heilpädagogin

Kindergarten Grund 1: Integrative Förderung
Frau Gutzwiller Marianne
marianne.gutzwiller@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
1. Kl. Laib: Bewegung und Sport / Integrative Förderung
1. Kl. Engeler: Integrative Förderung / Bewegung und Sport
2. Kl. Pimpini/Lüscher: Integrative Förderung
Herr Hasler Markus
markus.hasler@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Imoberdorf Sabrina
sabrina.imoberdorf@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Josef Christine
christine.josef@schule-staefa.ch
Fachlehrperson

ISR Fördergruppe: Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Kottonau Gabriele
gaby.kottonau@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
1. Kl. Engeler: Textiles und Technisches Gestalten
2. Kl. Pimpini/Lüscher: Textiles und Technisches Gestalten
5. Kl. Amrein: Textiles und Technisches Gestalten
5. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Textiles und Technisches Gestalten
6. Kl. Passot: Textiles und Technisches Gestalten
3. Kl. Camenzind: Textiles und Technisches Gestalten
3. Kl. Herren: Textiles und Technisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Kuster Brigitte
brigitte.kuster@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
1. Kl. Laib: Textiles und Technisches Gestalten
1. Kl. Winteler: Textiles und Technisches Gestalten
2. Kl. Van Oordt: Textiles und Technisches Gestalten
4. Kl. Lardelli/Hess: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Laib Leandra
leandra.laib@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [1. Kl. Laib]
1. Kl. Laib: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Maier Andrea
andrea.maier@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Manderschied Elvira
elvira.manderschied@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Kindergarten Grund 1: Logopädie
Kindergarten Grund 2: Logopädie
1. Kl. Laib: Logopädie
1. Kl. Engeler: Logopädie / Integrative Förderung
2. Kl. Pimpini/Lüscher: Logopädie
5. Kl. Amrein: Logopädie
5. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Logopädie
6. Kl. Wick: Logopädie
6. Kl. Gnehm: Logopädie
6. Kl. Passot: Logopädie
ISR Fördergruppe: Logopädie
Herr Marti Kurt
schulleitung.kbn@schule-staefa.ch
Schulleiter

Frau Mayr Andrea
andrea.mayr@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Herr Müller MaxFachlehrperson
Frau Nour Nadia
nadia.nour@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Grund 2]
Kindergarten Grund 2: Bewegung und Sport
Frau Passot Joyce
joyce.passot@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [6. Kl. Passot]
6. Kl. Wick: Französisch
6. Kl. Passot: Deutsch / Mathematik / Französisch / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Französisch
Frau Pimpini Lucienne
lucienne.pimpini@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [2. Kl. Pimpini/Lüscher]
2. Kl. Pimpini/Lüscher: Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Reinert Manuela
manuela.reinert@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Reinert-Lazecki Manuela
manuela.reinert@schule-staefa.ch
Schwimmlehrerin/Sportlehrerin

6. Kl. Wick: Bewegung und Sport
2. Kl. Van Oordt: Bewegung und Sport
2. Kl. Pfammatter: Bewegung und Sport
3. Kl. Camenzind: Bewegung und Sport
3. Kl. Steinmayer: Bewegung und Sport
Frau Rochaix-Schleich Marion
marion.rochaix@schule-staefa.ch
Fachlehrerin Deutsch als Zweitsprache

1. Kl. Laib: Deutsch als Zweitsprache
1. Kl. Engeler: Deutsch als Zweitsprache
5. Kl. Amrein: Deutsch als Zweitsprache
5. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Deutsch als Zweitsprache
6. Kl. Wick: Deutsch als Zweitsprache
6. Kl. Gnehm: Deutsch als Zweitsprache
6. Kl. Passot: Deutsch als Zweitsprache
ISR Fördergruppe: Deutsch als Zweitsprache
Frau Röthlisberger Manuela
manuela.roethlisberger@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [5. Kl. Röthlisberger/Stirnimann]
5. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Musik / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Englisch
Frau Rüegg Fabiola
fabiola.rueegg@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Ryser Bettina
bettina.ryser@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Grund 1]
Kindergarten Grund 1: Deutsch als Zweitsprache / Bewegung und Sport
Frau San Martin Diana
diana.sanmartin@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Schai Sandra
mikado.tkb@schule-staefa.ch
Standortleitung Tränkebach

1. Kl. Engeler: Mikado
5. Kl. Amrein: Mikado
5. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Mikado
6. Kl. Wick: Mikado
6. Kl. Gnehm: Mikado
6. Kl. Passot: Mikado
Mikado Tränkebach: Mikado
Frau Stirnimann-Helfenstein Monika
monika.stirnimann@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [5. Kl. Röthlisberger/Stirnimann]
5. Kl. Röthlisberger/Stirnimann: Französisch / Religionen, Kulturen, Ethik / Bewegung und Sport
ISR Fördergruppe: Französisch
Frau Stutz Sarah
sarah.stutz@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [2. Kl. Pimpini/Lüscher]
2. Kl. Pimpini/Lüscher: Mathematik / Deutsch / Bewegung und Sport / Musik / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Teixeira Anja
anja.teixeira@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Wick Martina
martina.wick@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [6. Kl. Wick]
6. Kl. Wick: Deutsch / Englisch / Musik / Mathematik / Medien und Informatik / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
6. Kl. Passot: Englisch / Medien und Informatik
Frau Zumbühl Franziska
franziska.zumbuehl@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Kindergarten Grund 1: Integrative Förderung
Kindergarten Grund 2: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
1. Kl. Engeler: Integrative Förderung


Schulen anzeigen:
image description