Kirchbühl Nord

Schulhaus Kirchbühl Nord
Kirchbühlstrasse 30
8712 Stäfa

Team



Frau Adler-Kläy Barbara
barbara.adler@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
6. Kl. Weber/Schättin: Textiles und Technisches Gestalten
5. Kl. Hasler / San Martin: Textiles und Technisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Amrein Birgit
birgit.amrein@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [4. Klasse Amrein/Maier]
5. Kl. Wick: Französisch
4. Klasse Amrein/Maier: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten
Frau Bachmann Christa
christa.bachmann@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
3. Kl. Laib: Textiles und Technisches Gestalten
5. Kl. Wick: Textiles und Technisches Gestalten
4. Kl. Röthlisberger: Textiles und Technisches Gestalten
4. Kl. Knobel: Textiles und Technisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Boef Schmidiger Liesbeth
liesbeth.boef@schule-staefa.ch
Kindergärtnerin [Kindergarten Kirchbühl Nord 1]

Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Kindergarten Unterricht
Frau Bretschger Dünki Claudia
claudia.bretschger@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
3. Kl. Laib: Bewegung und Sport
3. Kl. Engeler: Bewegung und Sport
5. Kl. Wick: Bewegung und Sport
2. Kl. Camenzind: Bewegung und Sport
1. Kl. Pimpini/Reimann: Bewegung und Sport
4. Kl. Röthlisberger: Bewegung und Sport
ISR Fördergruppe: Bewegung und Sport
Frau Engeler Vera
vera.engeler@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [3. Kl. Engeler]
3. Kl. Engeler: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten
Frau Flattich Aline
aline.flattich@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
5. Kl. Winiger/Mayr: Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Musik / Bildnerisches Gestalten
Frau Groth-Lazecki Jolanda
jolanda.groth@schule-staefa.ch
Lehrerin

6. Kl. Lardelli/Hess: Textiles und Technisches Gestalten
2. Kl. Camenzind: Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Textiles und Technisches Gestalten
1. Kl. van Oordt: Textiles und Technisches Gestalten
1. Kl. Pfammatter: Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Textiles und Technisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Gutzwiller Marianne
marianne.gutzwiller@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
3. Kl. Laib: Integrative Förderung
3. Kl. Engeler: Integrative Förderung
1. Kl. Pimpini/Reimann: Integrative Förderung
Herr Hasler Markus
markus.hasler@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [5. Kl. Hasler / San Martin]
5. Kl. Hasler / San Martin: Englisch / Französisch / Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Musik
Frau Imoberdorf Sabrina
sabrina.imoberdorf@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
3. Kl. Laib: Logopädie
3. Kl. Engeler: Logopädie
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Logopädie
5. Kl. Wick: Logopädie
Kindergarten Grund 1: Logopädie
Kindergarten Grund 2: Logopädie
5. Kl. Hasler / San Martin: Logopädie
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Logopädie
1. Kl. Pimpini/Reimann: Logopädie
4. Klasse Amrein/Maier: Logopädie
4. Kl. Röthlisberger: Logopädie
Frau Josef Christine
christine.josef@schule-staefa.ch
Fachlehrperson

ISR Fördergruppe: Englisch / Französisch / Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Kobelt-Avanzini Nadine
nadine.avanzini@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
5. Kl. Winiger/Mayr: Schulsozialarbeit
Frau Kottonau Gabriele
gaby.kottonau@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
3. Kl. Engeler: Textiles und Technisches Gestalten
6. Kl. Muhr/Läderach: Textiles und Technisches Gestalten
5. Kl. Winiger/Mayr: Textiles und Technisches Gestalten
2. Kl. Herren: Textiles und Technisches Gestalten
5. Kl. Hasler / San Martin: Textiles und Technisches Gestalten
1. Kl. Pimpini/Reimann: Textiles und Technisches Gestalten
4. Klasse Amrein/Maier: Textiles und Technisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Laib Leandra
leandra.laib@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [3. Kl. Laib]
3. Kl. Laib: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Maier Andrea
andrea.maier@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [4. Klasse Amrein/Maier]
4. Klasse Amrein/Maier: Englisch / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Manderschied Elvira
elvira.manderschied@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
3. Kl. Laib: Logopädie
3. Kl. Engeler: Logopädie
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Logopädie
5. Kl. Winiger/Mayr: Logopädie
5. Kl. Wick: Logopädie
Kindergarten Grund 1: Logopädie
Kindergarten Grund 2: Logopädie
5. Kl. Hasler / San Martin: Logopädie
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Logopädie
1. Kl. Pimpini/Reimann: Logopädie
4. Klasse Amrein/Maier: Logopädie
4. Kl. Röthlisberger: Logopädie
ISR Fördergruppe: Logopädie
Herr Marti Kurt
schulleitung.kbn@schule-staefa.ch
Schulleiter

Frau Mathys Linda
linda.mathys@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
2. Kl. Herren: Rhythmik
Frau Mayr Andrea
andrea.mayr@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [5. Kl. Winiger/Mayr]
5. Kl. Winiger/Mayr: Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Musik / Bildnerisches Gestalten
ISR Fördergruppe: Englisch
Frau Mores Karin
karin.mores@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Nour Nadia
nadia.nour@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Grund 2]
Kindergarten Grund 2: Kindergarten Unterricht
Frau Pimpini Lucienne
lucienne.pimpini@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [1. Kl. Pimpini/Reimann]
3. Kl. Engeler: Religionen, Kulturen, Ethik
1. Kl. Pimpini/Reimann: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Reimann Yasmine
yasmine.reimann@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [1. Kl. Pimpini/Reimann]
1. Kl. Pimpini/Reimann: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
Frau Reinert-Lazecki Manuela
manuela.reinert@schule-staefa.ch
Schwimmlehrerin/Sportlehrerin

2. Kl. Herren: Bewegung und Sport
1. Kl. van Oordt: Bewegung und Sport
1. Kl. Pfammatter: Bewegung und Sport
Frau Rochaix-Schleich Marion
marion.rochaix@schule-staefa.ch
Fachlehrerin Deutsch als Zweitsprache

3. Kl. Laib: Deutsch als Zweitsprache
3. Kl. Engeler: Deutsch als Zweitsprache
5. Kl. Winiger/Mayr: Deutsch als Zweitsprache
5. Kl. Wick: Deutsch als Zweitsprache
5. Kl. Hasler / San Martin: Deutsch als Zweitsprache
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Deutsch als Zweitsprache
1. Kl. Pimpini/Reimann: Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse Amrein/Maier: Deutsch als Zweitsprache
4. Kl. Röthlisberger: Deutsch als Zweitsprache
ISR Fördergruppe: Deutsch als Zweitsprache
Frau Röthlisberger Manuela
manuela.roethlisberger@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [4. Kl. Röthlisberger]
4. Kl. Röthlisberger: Englisch / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Rüegg Fabiola
fabiola.rueegg@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
5. Kl. Winiger/Mayr: Integrative Förderung
5. Kl. Wick: Integrative Förderung
5. Kl. Hasler / San Martin: Integrative Förderung
4. Klasse Amrein/Maier: Integrative Förderung
4. Kl. Röthlisberger: Integrative Förderung
Frau Ryser Bettina
bettina.ryser@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Grund 1]
Kindergarten Grund 1: Kindergarten Unterricht / Deutsch als Zweitsprache
Frau San Martin Diana
diana.sanmartin@schule-staefa.ch
Parallellehrperson [5. Kl. Hasler / San Martin]
5. Kl. Hasler / San Martin: Französisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Schai-Blattmann Sandra
sandra.schai@schule-staefa.ch
Standortleitung Tränkebach

5. Kl. Wick: Mikado
5. Kl. Hasler / San Martin: Mikado
Mikado Tränkebach: Mikado
Frau Steiner Ingrid
ingrid.steiner@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Stirnimann-Helfenstein Monika
monika.stirnimann@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Teixeira de Carvalho Anja
anja.teixeira@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Kirchbühl Nord 2]
3. Kl. Laib: Bildnerisches Gestalten
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Kindergarten Unterricht
Frau Vignarajah Vithuja
vithuja.vignarajah@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Frau Visini Bettina
bettina.visini@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
3. Kl. Laib: Psychomotorik
3. Kl. Engeler: Psychomotorik
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Psychomotorik
5. Kl. Wick: Psychomotorik
Kindergarten Grund 1: Psychomotorik
Kindergarten Grund 2: Psychomotorik
5. Kl. Hasler / San Martin: Psychomotorik
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Psychomotorik
Kindergarten Imholz: Psychomotorik
1. Kl. Pimpini/Reimann: Psychomotorik
4. Klasse Amrein/Maier: Psychomotorik
4. Kl. Röthlisberger: Psychomotorik
Frau Wick Martina
martina.wick@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [5. Kl. Wick]
5. Kl. Wick: Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Winiger Chantal
chantal.winiger@schule-staefa.ch
Klassenlehrperson [5. Kl. Winiger/Mayr]
5. Kl. Winiger/Mayr: Französisch / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Zaugg Gschwend Kathrin
kathrin.zaugg@schule-staefa.ch
Psychomotorik-Therapeutin

3. Kl. Laib: Psychomotorik
3. Kl. Engeler: Psychomotorik
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Psychomotorik
5. Kl. Wick: Psychomotorik
Kindergarten Grund 1: Psychomotorik
Kindergarten Grund 2: Psychomotorik
5. Kl. Hasler / San Martin: Psychomotorik
Kindergarten Kirchbühl Nord 2: Psychomotorik
1. Kl. Pimpini/Reimann: Psychomotorik
4. Klasse Amrein/Maier: Psychomotorik
4. Kl. Röthlisberger: Psychomotorik
1. Kl. van Oordt: Psychomotorik
ISR Fördergruppe: Psychomotorik
Frau Zumbühl Franziska
franziska.zumbuehl@schule-staefa.ch
Fachlehrperson
Kindergarten Kirchbühl Nord 1: Deutsch als Zweitsprache
Kindergarten Grund 1: Integrative Förderung
Kindergarten Grund 2: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache


Schulen anzeigen:
image description